Giro
d’Italia 2023
Tappa 11 – Ackermann (Brianza Ct) – Roglic (Sesquipedale)
Pos. |
Corridore |
Team |
tempo
totale |
distacco |
1 |
Roglic |
SESQUIPEDALE |
48.34.48 |
0.00.00 |
2 |
Thomas G. |
MOSTARDA |
48.34.49 |
0.00.01 |
3 |
Almeida |
CASASONICA
CT |
48.36.37 |
0.01.49 |
4 |
Leknessund |
MOSTARDA |
48.37.42 |
0.02.54 |
5 |
Caruso |
ZETA CT |
48.38.08 |
0.03.20 |
6 |
Haig |
POSTOBON |
48.38.44 |
0.03.56 |
7 |
Arensman |
POSTOBON |
48.40.21 |
0.05.33 |
8 |
Kämna |
LAMPRIZZ |
48.40.22 |
0.05.34 |
9 |
Dunbar |
CASASONICA
CT |
48.40.48 |
0.06.00 |
10 |
Carthy |
SESQUIPEDALE |
48.41.08 |
0.06.20 |
11 |
Paret-Peintre A. |
SESQUIPEDALE |
48.41.27 |
0.06.39 |
12 |
Pinot |
BORZOLI CT |
48.41.59 |
0.07.11 |
13 |
Buitrago |
MOSTARDA |
48.43.15 |
0.08.27 |
14 |
Konrad |
PREMION'S
TEAM |
48.46.34 |
0.11.46 |
15 |
Velasco |
MERCATONE
UNO |
48.46.40 |
0.11.52 |
16 |
Vine |
DINDIRIDERS
2.0 |
48.47.08 |
0.12.20 |
17 |
Van Wilder |
PREMION'S
TEAM |
48.50.42 |
0.15.54 |
18 |
Cepeda Ortiz |
DINDIRIDERS
2.0 |
48.51.00 |
0.16.12 |
19 |
Kuss |
MOSCONI PC |
48.52.08 |
0.17.20 |
20 |
Armirail |
BACARDI
TEAM |
48.53.54 |
0.19.06 |
21 |
Sivakov |
MOSTARDA |
48.54.46 |
0.19.58 |
22 |
Rubio |
MOSTARDA |
48.55.45 |
0.20.57 |
23 |
Fortunato |
CASASONICA
CT |
48.58.59 |
0.24.11 |
24 |
Skujins |
LAMPRIZZ |
49.01.16 |
0.26.28 |
25 |
Bouwman |
ZETA CT |
49.01.25 |
0.26.37 |
26 |
Ulissi |
BRIANZA
CYCLING TEAM |
49.01.55 |
0.27.07 |
27 |
Zana |
DINDIRIDERS
2.0 |
49.02.47 |
0.27.59 |
28 |
Frigo |
POSTOBON |
49.04.06 |
0.29.18 |
29 |
Barguil |
BRIANZA
CYCLING TEAM |
49.04.17 |
0.29.29 |
30 |
Huys |
POSTOBON |
49.05.13 |
0.30.25 |
31 |
Rota |
MERCATONE
UNO |
49.06.59 |
0.32.11 |
32 |
Jungels |
BORZOLI CT |
49.09.53 |
0.35.05 |
33 |
Healy |
PREMION'S
TEAM |
49.11.42 |
0.36.54 |
34 |
Sanchez Gil |
CASASONICA
CT |
49.11.56 |
0.37.08 |
35 |
Oomen |
BORZOLI CT |
49.14.37 |
0.39.49 |
36 |
Oldani |
POSTOBON |
49.16.48 |
0.42.00 |
37 |
Zambanini |
BORZOLI CT |
49.22.26 |
0.47.38 |
38 |
Palzer |
LAMPRIZZ |
49.25.04 |
0.50.16 |
39 |
De Marchi |
BACARDI
TEAM |
49.27.09 |
0.52.21 |
40 |
Cort Nielsen |
SESQUIPEDALE |
49.28.29 |
0.53.41 |
41 |
Scaroni |
POSTOBON |
49.29.26 |
0.54.38 |
42 |
McNulty |
CASASONICA
CT |
49.29.33 |
0.54.45 |
43 |
Denz |
ZETA CT |
49.29.54 |
0.55.06 |
44 |
Pasqualon |
ZETA CT |
49.30.13 |
0.55.25 |
45 |
Albanese |
DINDIRIDERS
2.0 |
49.32.26 |
0.57.38 |
46 |
Mollema |
POSTOBON |
49.34.10 |
0.59.22 |
47 |
Dennis |
BORZOLI CT |
49.35.11 |
1.00.23 |
48 |
Bettiol |
BORZOLI CT |
49.35.35 |
1.00.47 |
49 |
Verona |
SESQUIPEDALE |
49.38.41 |
1.03.53 |
50 |
Swift B. |
DINDIRIDERS
2.0 |
49.44.07 |
1.09.19 |
51 |
Dombrowski |
MOSTARDA |
49.44.31 |
1.09.43 |
52 |
Molard |
POSTOBON |
49.47.40 |
1.12.52 |
53 |
Toumire |
MOSCONI PC |
49.50.19 |
1.15.31 |
54 |
Mayrhofer |
SESQUIPEDALE |
49.50.41 |
1.15.53 |
55 |
Pedersen M. |
MOSTARDA |
49.51.17 |
1.16.29 |
56 |
Ackermann |
BRIANZA
CYCLING TEAM |
49.52.07 |
1.17.19 |
57 |
Gabburo |
MERCATONE
UNO |
49.54.38 |
1.19.50 |
58 |
Pronskiy |
PREMION'S
TEAM |
49.55.26 |
1.20.38 |
59 |
Vanhoucke |
CASASONICA
CT |
49.57.44 |
1.22.56 |
60 |
Matthews |
BRIANZA
CYCLING TEAM |
50.01.28 |
1.26.40 |
61 |
Battistella |
ZETA CT |
50.03.03 |
1.28.15 |
62 |
Milan |
BRIANZA
CYCLING TEAM |
50.04.05 |
1.29.17 |
63 |
Stewart J. |
MERCATONE
UNO |
50.04.14 |
1.29.26 |
64 |
Affini |
BACARDI
TEAM |
50.05.57 |
1.31.09 |
65 |
Pöstlberger |
MOSCONI PC |
50.06.21 |
1.31.33 |
66 |
Clarke |
PREMION'S
TEAM |
50.06.26 |
1.31.38 |
67 |
Gloag |
LAMPRIZZ |
50.06.42 |
1.31.54 |
68 |
Consonni |
BORZOLI CT |
50.13.05 |
1.38.17 |
69 |
Sbaragli |
MERCATONE
UNO |
50.14.10 |
1.39.22 |
70 |
Covi |
CASASONICA
CT |
50.16.36 |
1.41.48 |
71 |
Groves |
DINDIRIDERS
2.0 |
50.21.54 |
1.47.06 |
72 |
Kanter |
PREMION'S
TEAM |
50.29.09 |
1.54.21 |
73 |
Quarterman |
LAMPRIZZ |
50.29.50 |
1.55.02 |
74 |
Bonifazio |
SESQUIPEDALE |
50.30.05 |
1.55.17 |
75 |
Cavendish |
BACARDI
TEAM |
50.31.21 |
1.56.33 |
76 |
Mulubrhan |
PREMION'S
TEAM |
50.32.33 |
1.57.45 |
77 |
Dainese |
DINDIRIDERS
2.0 |
50.35.03 |
2.00.15 |
78 |
Gaviria |
MERCATONE
UNO |
50.39.42 |
2.04.54 |
Tappa 10 – Cavendish (Bacardi Team) – Roglic (Sesquipedale)
Pos. |
Corridore |
Team |
tempo
totale |
distacco |
1 |
Roglic |
SESQUIPEDALE |
43.25.46 |
0.00.00 |
2 |
Thomas G. |
MOSTARDA |
43.25.47 |
0.00.01 |
3 |
Almeida |
CASASONICA
CT |
43.27.35 |
0.01.49 |
4 |
Leknessund |
MOSTARDA |
43.28.40 |
0.02.54 |
5 |
Caruso |
ZETA CT |
43.29.06 |
0.03.20 |
6 |
Geoghegan Hart |
DINDIRIDERS
2.0 |
43.29.38 |
0.03.52 |
7 |
Haig |
POSTOBON |
43.29.42 |
0.03.56 |
8 |
Arensman |
POSTOBON |
43.31.19 |
0.05.33 |
9 |
Kämna |
LAMPRIZZ |
43.31.20 |
0.05.34 |
10 |
Dunbar |
CASASONICA
CT |
43.31.46 |
0.06.00 |
Tappa 9 – Evenepoel (Lamprizz) – Roglic (Sesquipedale)
Pos. |
Corridore |
Team |
tempo
totale |
distacco |
1 |
Roglic |
SESQUIPEDALE |
38.34.40 |
0.00.00 |
2 |
Thomas G. |
MOSTARDA |
38.34.41 |
0.00.01 |
3 |
Evenepoel |
LAMPRIZZ |
38.34.52 |
0.00.12 |
4 |
Almeida |
CASASONICA
CT |
38.35.49 |
0.01.09 |
5 |
Vine |
DINDIRIDERS
2.0 |
38.36.32 |
0.01.52 |
6 |
Leknessund |
MOSTARDA |
38.36.41 |
0.02.01 |
7 |
Caruso |
ZETA CT |
38.37.20 |
0.02.40 |
8 |
Geoghegan Hart |
DINDIRIDERS
2.0 |
38.37.32 |
0.02.52 |
9 |
Vlasov |
BACARDI
TEAM |
38.38.15 |
0.03.35 |
10 |
Haig |
POSTOBON |
38.38.36 |
0.03.56 |
Tappa 8 – Healy (Premion’s Team)
– Roglic (Sesquipedale)
Pos. |
Corridore |
Team |
tempo
totale |
distacco |
1 |
Roglic |
SESQUIPEDALE |
33.49.59 |
0.00.00 |
2 |
Thomas G. |
MOSTARDA |
33.50.16 |
0.00.17 |
3 |
Evenepoel |
LAMPRIZZ |
33.50.28 |
0.00.29 |
4 |
Almeida |
CASASONICA
CT |
33.50.50 |
0.00.51 |
5 |
Leknessund |
MOSTARDA |
33.51.02 |
0.01.03 |
6 |
Vine |
DINDIRIDERS
2.0 |
33.51.18 |
0.01.19 |
7 |
Caruso |
ZETA CT |
33.52.14 |
0.02.15 |
8 |
Haig |
POSTOBON |
33.52.27 |
0.02.28 |
9 |
Geoghegan Hart |
DINDIRIDERS
2.0 |
33.53.06 |
0.03.07 |
10 |
Paret-Peintre A. |
SESQUIPEDALE |
33.53.12 |
0.03.13 |
Tappa 7 – Petilli (Brianza Ct) – Leknessund (Mostarda)
Pos. |
Corridore |
Team |
tempo
totale |
distacco |
1 |
Leknessund |
MOSTARDA |
29.01.40 |
0.00.00 |
2 |
Roglic |
SESQUIPEDALE |
29.01.46 |
0.00.06 |
3 |
Thomas G. |
MOSTARDA |
29.01.58 |
0.00.18 |
4 |
Evenepoel |
LAMPRIZZ |
29.02.01 |
0.00.21 |
5 |
Almeida |
CASASONICA
CT |
29.02.13 |
0.00.33 |
6 |
Vine |
DINDIRIDERS
2.0 |
29.02.46 |
0.01.06 |
7 |
Paret-Peintre A. |
SESQUIPEDALE |
29.03.12 |
0.01.32 |
8 |
Caruso |
ZETA CT |
29.03.17 |
0.01.37 |
9 |
Haig |
POSTOBON |
29.03.25 |
0.01.45 |
10 |
Vlasov |
BACARDI
TEAM |
29.03.59 |
0.02.19 |
Tappa 6 – Ackermann (Brianza Ct) – Leknessund (Mostarda)
Pos. |
Corridore |
Team |
tempo
totale |
distacco |
1 |
Leknessund |
MOSTARDA |
22.50.20 |
0.00.00 |
2 |
Evenepoel |
LAMPRIZZ |
22.50.36 |
0.00.16 |
3 |
Roglic |
SESQUIPEDALE |
22.51.00 |
0.00.40 |
4 |
Almeida |
CASASONICA
CT |
22.51.08 |
0.00.48 |
5 |
Thomas G. |
MOSTARDA |
22.51.14 |
0.00.54 |
6 |
Paret-Peintre A. |
SESQUIPEDALE |
22.51.22 |
0.01.02 |
7 |
Vine |
DINDIRIDERS
2.0 |
22.51.36 |
0.01.16 |
8 |
Caruso |
ZETA CT |
22.52.07 |
0.01.47 |
9 |
Vlasov |
BACARDI
TEAM |
22.52.14 |
0.01.54 |
10 |
Skujins |
LAMPRIZZ |
22.52.17 |
0.01.57 |
Tappa 5 – Groves (Dindiriders) – Leknessund (Mostarda)
Pos. |
Corridore |
Team |
tempo
totale |
distacco |
1 |
Leknessund |
MOSTARDA |
19.05.35 |
0.00.00 |
2 |
Evenepoel |
LAMPRIZZ |
19.05.51 |
0.00.16 |
3 |
Roglic |
SESQUIPEDALE |
19.06.15 |
0.00.40 |
4 |
Almeida |
CASASONICA
CT |
19.06.23 |
0.00.48 |
5 |
Thomas G. |
MOSTARDA |
19.06.29 |
0.00.54 |
6 |
Paret-Peintre A. |
SESQUIPEDALE |
19.06.37 |
0.01.02 |
7 |
Vine |
DINDIRIDERS
2.0 |
19.06.51 |
0.01.16 |
8 |
Caruso |
ZETA CT |
19.07.22 |
0.01.47 |
9 |
Vlasov |
BACARDI
TEAM |
19.07.29 |
0.01.54 |
10 |
Skujins |
LAMPRIZZ |
19.07.32 |
0.01.57 |
Tappa 4 – Leknessund (Mostarda) – Leknessund (Mostarda)
Pos. |
Corridore |
Team |
tempo
totale |
distacco |
1 |
Leknessund |
MOSTARDA |
14.35.16 |
0.00.00 |
2 |
Evenepoel |
LAMPRIZZ |
14.35.32 |
0.00.16 |
3 |
Roglic |
SESQUIPEDALE |
14.35.56 |
0.00.40 |
4 |
Almeida |
CASASONICA
CT |
14.36.04 |
0.00.48 |
5 |
Thomas G. |
MOSTARDA |
14.36.10 |
0.00.54 |
6 |
Paret-Peintre A. |
SESQUIPEDALE |
14.36.18 |
0.01.02 |
7 |
Vine |
DINDIRIDERS
2.0 |
14.36.21 |
0.01.05 |
8 |
Caruso |
ZETA CT |
14.37.03 |
0.01.47 |
9 |
Vlasov |
BACARDI
TEAM |
14.37.10 |
0.01.54 |
10 |
Skujins |
LAMPRIZZ |
14.37.13 |
0.01.57 |
Tappa 3 – Matthews (Brianza Ct) – Evenepoel (Lamprizz)
Pos. |
Corridore |
Team |
tempo
totale |
distacco |
1 |
Evenepoel |
LAMPRIZZ |
10.18.07 |
0.00.00 |
2 |
Almeida |
CASASONICA
CT |
10.18.39 |
0.00.32 |
3 |
Roglic |
SESQUIPEDALE |
10.18.51 |
0.00.44 |
4 |
Küng |
MOSTARDA |
10.18.53 |
0.00.46 |
5 |
Vine |
DINDIRIDERS
2.0 |
10.18.56 |
0.00.49 |
6 |
Vlasov |
BACARDI
TEAM |
10.19.05 |
0.00.58 |
7 |
Thomas G. |
MOSTARDA |
10.19.05 |
0.00.58 |
8 |
Geoghegan Hart |
DINDIRIDERS
2.0 |
10.19.09 |
0.01.02 |
9 |
Matthews |
BRIANZA CYCLING
TEAM |
10.19.09 |
0.01.02 |
10 |
Pedersen M. |
MOSTARDA |
10.19.25 |
0.01.18 |
Tappa 2 – Ackermann (Brianza Ct) – Evenepoel (Lamprizz)
Pos. |
Corridore |
Team |
tempo
totale |
distacco |
1 |
Evenepoel |
LAMPRIZZ |
5.16.29 |
0.00.00 |
2 |
Ganna |
BRIANZA
CYCLING TEAM |
5.16.51 |
0.00.22 |
3 |
Almeida |
CASASONICA
CT |
5.16.58 |
0.00.29 |
4 |
Küng |
MOSTARDA |
5.17.12 |
0.00.43 |
5 |
Roglic |
SESQUIPEDALE |
5.17.12 |
0.00.43 |
6 |
Vine |
DINDIRIDERS
2.0 |
5.17.15 |
0.00.46 |
7 |
Vlasov |
BACARDI
TEAM |
5.17.24 |
0.00.55 |
8 |
Thomas G. |
MOSTARDA |
5.17.24 |
0.00.55 |
9 |
Geoghegan Hart |
DINDIRIDERS
2.0 |
5.17.28 |
0.00.59 |
10 |
McNulty |
CASASONICA
CT |
5.17.29 |
0.01.00 |
Tappa 1 – Evenepoel (Lamprizz) – Evenepoel (Lamprizz)
Pos. |
Corridore |
Team |
tempo
totale |
distacco |
1 |
Evenepoel |
LAMPRIZZ |
0.21.18 |
0.00.00 |
2 |
Ganna |
BRIANZA
CYCLING TEAM |
0.21.40 |
0.00.22 |
3 |
Almeida |
CASASONICA
CT |
0.21.47 |
0.00.29 |
4 |
Geoghegan Hart |
DINDIRIDERS
2.0 |
0.21.58 |
0.00.40 |
5 |
Küng |
MOSTARDA |
0.22.01 |
0.00.43 |
6 |
Roglic |
SESQUIPEDALE |
0.22.01 |
0.00.43 |
7 |
Vine |
DINDIRIDERS
2.0 |
0.22.04 |
0.00.46 |
8 |
McNulty |
CASASONICA
CT |
0.22.06 |
0.00.48 |
9 |
Vlasov |
BACARDI
TEAM |
0.22.13 |
0.00.55 |
10 |
Thomas
G. |
MOSTARDA |
0.22.13 |
0.00.55 |